Организация рабочего места кассира




При планировке пространство торгового зала следует уделить особое внимание рабочему месту кассиров. От эффективности и скорости работы кассы во многом зависит лояльность покупателя к магазину в целом: если ему приходится проводить в очереди у кассы слишком много времени, он попросту откажется от покупки и с большой вероятностью не захочет вернуться в магазин. Если же рабочее место кассира будет правильно организовано и оснащено всем необходимым оборудованием, процесс расчета будет удобным и быстрым.

Каким должен быть прилавок для кассира


На рабочем месте кассира может размещаться множество электронных устройств для удобства обслуживания покупателей: контрольно-кассовые аппараты, сканеры, электронные торговые весы, устройства для проверки подлинности купюр, кассовые ящики для денег и т.д. Поэтому еще при планировке рабочего места кассира нужно предусмотреть достаточное количество места для размещения электронных аппаратов. Это поможет создать эффективное, функциональное и удобное место работы, где кассир сможет быстро осуществлять расчеты с покупателями.


Ожидая своей очереди к кассе, покупатели все еще интересуются продукцией магазина и готовы совершить спонтанную небольшую покупку. Для этого рядом с кассой размещают стеллажи с недорогими популярными товарами типа жевательных резинок, шоколада и т.д. Этот нехитрый способ помогает поднять продажи торговой точки.


Важно предусмотреть возможность свободного движения покупателей к кассе и полностью исключить возможность движения покупателей навстречу друг другу. Это упорядочит очередь и позволит избежать конфликтных ситуаций между покупателями.


Возврат к списку